Праздник Пасхи

Звонко капают капели

Возле нашего окна.

Птицы весело запели,

В гости Пасха к нам пришла

К. Фофанов

В преддверии православной Пасхи в нашем ДОУ был организован конкурс для родителей и детей на лучшую пасхальную работу: рисунок, поделка и т. д. Цель данного мероприятия: "разбудить" творческий потенциал родителей и побудить их к более активному сотрудничеству с ДОУ, обратить внимание родителей на духовную сторону этого великого праздника, приобщать воспитанников к православной культуре. Пасха - главный христианский праздник, несущий в себе идею Воскрешения, установленный христианской церковью в честь Воскрешения распятого на кресте Иисуса Христа.
В народе сохранилось много обычаев и обрядов, связанных с празднованием Пасхи. На Пасху все ходят, друг к другу в гости, христосуются, поздравляют с праздником, желают хозяевам счастья и процветания, одаривают друг друга крашеными яйцами и куличами. Со светлого Воскресенья начинаются праздничные гуляния, которые раньше продолжались всю Светлую неделю. На Пасху всем желающим разрешается взбираться на колокольню и звонить в колокола. Наши дети должны знать историю своей страны, историю и традиции праздников. Как удовлетворить детское любопытство и рассказать детям о Пасхе. Можно прочитать, можно рассказать, можно выучить стихотворение, а мы в нашем детском саду «Теремок» предложили родителям поучаствовать со своими детьми в оформлении «Пасхальной выставки», ведь в изготовлении пасхальных поделок есть что-то, волшебное, позволяющее выполнять одно дело всей семьей. А, как известно, совместный труд укрепляет взаимоотношения и взаимопонимание. Родители охотно поддержали эту идею, и сделали вместе с детьми очень много интересных пасхальных поделок, большое спасибо им за это. На выставке были представлены авторские работы детей, и их родителей. Малышам очень понравилось лепить из теста куличики, «пасхальные яйца» ,«запекать» их, а потом раскрашивать. Нет ничего интереснее для ребят, чем самим сотворить удивительный подарок – оригинальное пасхальное яйцо!