«Тот, кто воспитывает и исследует, тот светом своего знания и светит, и греет»

13 мая 2016 г.

Одним из способов творческой самореализации педагогических работников являются конкурсы педагогического мастерства.Участие в них, как правило, выводит конкурсантов на новую профессиональную ступеньку, они как будто бы получают ещё одно образование: растут их знания, продвигается карьера.

10-11 мая 2016года в г. Саранск состоялся заочный этап финала республиканского конкурса «Воспитатель года Республики Мордовия – 2016», в котором приняли участие педагоги дошкольных образовательных организаций из 20 муниципальных районов республики и г.о. Саранск. 12 мая 2016г. на базе МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №13» состоялась церемония закрытия конкурса. Кадошкинский муниципальный район представляла Абрамова Наталья Васильевна, грамотный, целеустремленный, творчески работающий воспитатель МБДОУ «Теремок», хорошо владеющий методикой воспитания детей дошкольного возраста. На протяжении нескольких лет Наталья Васильевна работает над методической проблемой: «Нравственное воспитание дошкольников через семейные ценности». Какую бы сторону развития ребёнка мы не рассматривали, всегда очевидно, что главную роль в становлении его личности на разных возрастных этапах играет семья. Вот почему проблема сохранения семейных ценностей, возрождения семейных традиций становится актуальной и определяется той огромной ролью, которую играет семья и семейные традиции в развитии и формировании социально-нравственной культуры ребёнка. В работе педагог использует разные формы взаимодействия с семьёй.

Педагог успешно прошла все этапы конкурса, продемонстрировав хорошие знания по педагогике и методике дошкольного образования, опираясь на современные требования в области образования, направленные на охрану и укрепление здоровья детей, развитие и поддержку детской, познавательной и творческой инициативы. В торжественной обстановке Наталье Васильевне был вручен диплом финалиста республиканского конкурса профессионального педагогического мастерства «Воспитатель года Республики Мордовия – 2016», прозвучало много добрых и напутственных слов от организаторов конкурса.

Конкурс остался позади, а впереди – кропотливый ежедневный труд педагога – воспитателя, взращивающего будущее страны, и новые малыши, которых ещё предстоит многому научить, и новые открытия, и победы. Наш коллектив сердечно поздравляет Наталью Васильевну и желает ей дальнейших творческих профессиональных успехов и поддержки родителей воспитанников.

Лимасова Л.В., заведующий МБДОУ «Теремок» Лимасова Л.В.